Президент Украины Петр Порошенко отвергает возможность продления Минских соглашений на 2016 год. Председатель Народного Совета ДНР, полномочный представитель ДНР в Контактной группе на Минских переговорах Денис Пушилин прокомментировал данное заявление Порошенко.

«Это достаточно воинственная риторика, особенно накануне встречи Глав МИД и последующей встречи нормандской четверки на уровне президентов, запланированной на 2 октября. Такие заявления Порошенко направлены на срыв Минских соглашений. Дело в том, что именно Киев вносил абсолютно неадекватные поправки в Закон об особом статусе, принимал Закон о выборах, не согласовав его с нами, вносил конституционные изменения в первом чтении, которые не соответствуют Минским соглашениям. Киев, по сути, сделал невозможным выполнение до конца 2015 года всех взятых на себя обязательств. Именно Украина не успевает выполнить Минские договоренности, а теперь Порошенко делает абсолютно не логичное заявление, что должны вложиться. Процедурные нормы, которые должна соблюсти Верховная Рада Украины для того, чтобы принять документы в соответствии с Комплексом мер, не могут быть выполнены в срок», – сказал Денис Пушилин.

Также он отметил, что Президент Украины сделал поспешное заявление. Порошенко ставит себя в ситуацию, когда он по факту либо срывает Минские соглашения, либо ему придется менять своем мнение, когда будет продлен срок выполнения Комплекса мер на 2016 год.

«Мы должны находить консенсус по каждому из пунктов Минских соглашений и прекрасно понимаем, что у нас с Киевом кардинально противоположные точки зрения по каждому из вопросов. Но альтернатива Минску – это война. Войны мы не хотим, если верить заявлениям Киева, то они тоже не хотят войны. Если это действительно так, то мы должны договариваться за столом переговоров. А такие заявления, к сожалению, разрушают тот хрупкий карточный домик, который выстраивается в рамках Минска», – добавил Денис Пушилин.