Во время брифинга 14 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной и напряженной. Количество нарушений режима прекращения огня украинской стороной за минувшие сутки составило 56 фактов.
Вооруженные силы Украины наращивают массированные обстрелы населенных пунктов Донецкой Народной Республики, в результате которых гибнут мирные жители. Только за август  погибло от артиллерийских снарядов украинских силовиков 10 человек, тяжелые ранения получили 24 человека.

«По территории Республики было выпущено 280 реактивных снарядов, 226 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 38 танковых, а также 90 мин калибрами 82 и 120 мм.
По данным дежурной смены МЧС ДНР на 09.00 14 августа среди мирных жителей один погибший и трое раненых.
Интенсивным обстрелам подвергались жилые массивы окраины города Донецка и Горловки. В течение часа с 22.00 по 23.00 зафиксировано попадание 75 снарядов калибром 152 мм по жилым кварталам населенного пункта Гольмовский.
Также артиллерийские удары наносились по населенным пунктам Луково, Безыменное, Жабичево, Никитовка, Белая Каменка, Зайцево, Старомихайловка, Докучаевск, Ясиноватая, Саханка, Новоласпа, шахта им. Гагарина, район аэропорта города Донецка, Спартак.
Потерь среди военнослужащих армии ДНР нет», – сообщил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что разведка ВС ДНР продолжает фиксировать перемещения запрещенной Минскими договоренностями военной техники. Так, в Красногоровку, в 3 км от линии соприкосновения сторон, прибыли 11 РСЗО БМ-21 «Град», в район Тарасовки и Водяного отмечается прибытие до 700 человек личного состава, двух танковых рот, механизированной роты, 4 РСЗО «БМ-21 «Град», девять САУ, два 2С7 «Пион».
В район населенных пунктов Старогнатовка и Новогнатовка, в 5 км от линии соприкосновения сторон, отмечается прибытие 10 Д-30 калибром 122 мм. В Мирное, в 11 км от линии соприкосновения сторон, зафиксировано 2 РСЗО БМ-21 «Град», также зафиксировано перемещение в направлении Талаковки 2 гаубиц калибром 152 мм.

«Украинская сторона не хочет соблюдать условия по прекращению огня и продолжает обстрелы мирных городов Донбасса. Кроме того, в последнее время отмечается многократное увеличение огневых ударов, в результате чего продолжают гибнуть мирные жители, в том числе и дети.
Все эти нарушения фиксируются Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, работающей на территории обеих Республик, что, вполне естественно, не устраивает украинскую сторону. С целью дискредитации работы миссии ОБСЕ на Украине развернута кампания для показа ее неэффективной работы, что в конечном итоге должно повлечь, по мнению Киева, «позорное изгнание» представителей ОБСЕ из региона.
К этим действиям можно отнести недавний диверсионный акт с поджогом машин в Донецке, организованный украинскими спецслужбами.
В конечном результате украинская сторона надеется, что миссия ОБСЕ покинет Республики, и появится возможность бесконтрольно продолжать обстрелы Донецкой и Луганской Народных Республик из всех видов вооружения, в том числе запрещенного международными договорами, и убивать ни в чем не повинных людей», – добавил Басурин.