Сегодня, 14 августа, заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сделал экстренное заявление.

«Украинская сторона продолжает безосновательно обвинять Донецкую Народную Республику в происходящей эскалации напряженности. При этом вблизи линии соприкосновения концентрирует значительное количество личного состава и техники. По данным нашей разведки, на западную окраину населенного пункта Дальнее переброшено до 6 САУ, предположительно состава 93-й бригады, в Верхнетроицкое передислоцировано подразделение численностью до 70 человек, усиленно танковым взводом и 3 САУ.

В районе Тайлово было отмечено перемещение 3 РЗСО «Град», в районе населенного пункта Новгородское группировка украинской артиллерии в течение дня была усилена 3 реактивными установками залпового огня и тремя гаубицами Д30.

Подобное перемещение войск и артиллерии является ярким подтверждением стремления украинского руководства окончательно сорвать процесс мирного урегулирования развязанной Киевом на Донбассе войны.
Хочу обратить ваше внимание, что с момента обострения ситуации на Донбассе за последние 5 суток украинские силовики выпустили по мирным населенным пунктам более 5600 снарядов, только с применением реактивных систем залпового огня «Град» 1580, артиллерийских калибром 152 мм и 122 мм – 2013, из минометов 120 мм и 82 мм – 1094 снаряда, из танков 646 снарядов. Что свидетельствует о намерении киевского руководства создать условия для возобновления боевых действий.

В свою очередь обращаюсь к лидерам государств нормандской четверки и всему мировому сообществу: прошу обратить внимание на действие украинского руководства, которое пренебрегает своими международными обязательствами и целенаправленно готовит войну на Донбассе», – заявил Эдуард Басурин.