Комиссия при Министерстве строительства и архитектуры ДНР по выплатам компенсаций за утерянное в результате украинской агрессии жилье, продолжает регистрацию и обработку заявлений от граждан о разрушенном артиллерийскими обстрелами украинской армии жилом фонде.

Выездная группа экспертов Комиссии по компенсациям за утерянное жилье 26.08.14 работала по четырем адресам в Петровском районе Донецка. Этот район один из самых пострадавших от артиллерийских обстрелов украинской нацгвардии. За день группа отрабатывает 4-5 объектов, по которым поступили заявления от хозяев частных домовладений или квартир. Каждое такое заявление – это горе и трагедия простых людей, мирных жителей, по воле миротворца Порошенко оставшихся под открытым небом.

Вот дом №82 по улице Знаменской. Хозяйка, Галина Николаевна, показывая руины дома, разбитого украинским снарядом, рассказывала, что их семье, состоящей из шести человек – от сына пятиклассника до восьмидесятидвухлетней бабушки, теперь негде жить. Как быть в этой ситуации, они не знают. Вся надежда на помощь власти Донецкой Народной Республики.

Следующий объект, это дом на четырех хозяев по улице Кирпично-Заводская, который уничтожен полностью. Это значит, что сразу четыре семьи лишились крыши над головой. Большие разрушения в доме №11 по улице Запальной, не смотря на то, что снаряд ударил рядом с домом. По адресу проспект Кантемировский, – серьезные повреждения получил одноэтажный многоквартирный дом. По чистой случайности никто из жильцов не пострадал.

Все разрушения и повреждения домостроений пройдут актирование, и после составления смет на работы и необходимые на восстановление жилья материалы, будут сформированы необходимые суммы для выплат.

1