Сегодня, 9 февраля, ВСУ расстреляли из миномета бригаду рабочих Донецкой железной дороги.

По сообщению службы транспортной безопасности и специальных программ Минтранса ДНР, сегодня с блок-поста ВСУ по станции Скотоватая был открыт прицельный минометный огонь по ремонтной бригаде ДонЖД – 3 человека погибли, 2 тяжело ранены.

Глава ведомства Семен Кузьменко рассказал о подробностях происшествия:

«По оперативной ситуации, на сегодня перегон Ясиноватая – Скотоватая является единственной точкой, через которую можно осуществлять сообщение Украина -ДНР. От работы этого перегона зависит функционирование всех промышленных предприятий  и Донецкой Народной Республики, и тех, что находятся на подконтрольной Киеву территории. Поставки сырья осуществлялись через этот участок. За время боевых действий он разрушался более 20 раз и столько же раз восстанавливался. Благодаря этому была возможна работа ДМЗ, ЕМЗ и других крупных промышленных предприятий. Сегодня, в 11.30, было принято решение о проведении ремонтных мероприятий и в 11.30 к месту выдвинулась бригада рабочих в количестве 6 человек».

Также Семен Кузьменко подчеркнул, что данное преступление является террористическим актом.

«Военнослужащие Украины установленного неподалеку блок-поста неоднократно видели сотрудников в соответствующей форме и были предупреждены, что это простые рабочие, не имеющие вооружения. Однако после начала восстановительных работ и развертывания дрезины по мирным гражданам был открыт прицельный минометный огонь. Погибли трое мужчин, 21 года, 34 и 59 лет. Также тяжелые ранения в голову получили двое молодых мужчин. При этом вызванную со станции Фенольная медицинскую службу украинские силовики не пропустили к месту трагедии. Сослуживцам удалось остановить кровотечение, но квалифицированная медпомощь до сих пор не оказана. По данному факту можно сделать вывод, что ВСУ имеют задачи по недопущению восстановления инфраструктуры и разрушению экономики в целом. Квалифицировать содеянное преступление можно не иначе, как теракт: военные осознанно и целенаправленно расстреляли безоружных граждан», – заявил Кузьменко.

Кроме того, министр транспорта ДНР добавил, что по факту преступления требуется провести независимое расследование.

«Министерство направит обращение к миссии наблюдателей ОБСЕ с просьбой провести расследование для принятия соответствующих мер. Виновные в смерти рабочих Донецкой железной дороги должны быть притянуты к ответственности. Ведомство будет информировать о ходе следствия», – цитирует министра пресс-служба ведомства.