Во время брифинга 11 сентября заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается относительно спокойной.

«За прошедшие сутки со стороны украинских силовиков отмечено одно нарушение режима прекращения огня. Обстрелу подвергся населенный пункт Спартак, по нему ВСУ открывали огонь из Авдеевки с применением СПГ и стрелкового оружия.

Снизив количество обстрелов, украинская сторона перешла к провокациям путем выдвижения вооружений и военной техники к линии разграничения сторон. Тем самым подразделения ВСУ пытаются вынудить подразделения армии ДНР на обстрел украинских позиций, но наши военнослужащие продолжают проявлять выдержку и соблюдать режим прекращения огня.

Кроме того, привожу данные нашей разведки, которая зафиксировала:
– развертывание в районе населенного пункта Гранитное, 500 м до линии разграничения, двух РСЗО «Град»;
– наращивание в населенном пункте Гранитное, 500 м до линии разграничения, десять БТР и БМП, прибывших из Андреевки (Тельмановского района);
– перемещение из населенного пункта Донское в направлении Волновахи (17,5 км до линии разграничения) 12 САУ;
– перемещение из Андреевки в направлении населенного пункта Прохоровка (13,5 км до линии разграничения) колонны ВВТ (вооружений и военной техники) и личного состава», – сообщил Эдуард Басурин.

По его словам, данные факты свидетельствуют о грубом нарушении украинской стороной Минских договоренностей. Проводится концентрация запрещенного оружия вдоль линии разграничения.

«За прошедшие сутки, по данным заместителя главы администрации Петровского района Сергея Чуба, имеется одна пострадавшая женщина, которая получила ранения бедер и рук в результате подрыва на растяжке под населенным пунктом Марьинка, подконтрольном ВСУ. В дополнение хочу сообщить, что согласно данным нашей разведки, вчера в Волновахе была зафиксирована вооруженная стычка между боевиками Правого сектора и военнослужащими ВСУ. Причиной конфликта стала попытка главы района Валерия Лугинца при помощи боевиков-националистов разогнать местный совет. Однако за избранных жителями депутатов вступились украинские военнослужащие. Причиной конфронтации стало намерение Лугинца при поддержке вооруженных радикалов осуществить передел собственности в районе, а также создать условия для сохранения власти действующего главы в результате фальсификации итогов предстоящих выборов. Такая тенденция подтверждает намерения Правого сектора разорвать отношения с официальным Киевом и создать условия для смещения неугодной власти в стране. Мы просим миссию ОБСЕ обратить внимание на опасность провокаций со стороны националистов, имеющихся среди военнослужащих и командного состава ВСУ», – добавил Басурин.