Сегодня, 31 марта, Уполномоченная по правам ребенка в ДНР Яна Чепикова ознакомилась с работой перинатального центра города Макеевки, посетила акушерское отделение и отделение для недоношенных детей.

Главврач центра Венера Хоменко и заведующие отделениями рассказали о специфике своей работы. В перинатальный центр направляются женщины с различными осложнениями и патологиями в период беременности, в таких случаях здесь же осуществляется интенсивное лечение и наблюдение за здоровьем женщин и новорожденных. Сфера деятельности центра охватывает не только Макеевку, но ещё пять городов и два района ДНР.

На сегодня, как проинформировали Яну Чепикову руководители перинатального центра, лечебное учреждение оснащено эффективной современной медицинской техникой, матери и младенцы обеспечены питанием за счёт поставок гуманитарной помощи. Однако существенную проблему представляет отсутствие ряда дорогостоящих и на сегодня дефицитных препаратов, которые необходимы для нормального развития, а в некоторых экстремальных случаях и для спасения жизни новорожденных.

Уполномоченная по правам ребенка высоко оценила труд коллектива Макеевского перинатального центра, который выхаживает маленьких детей и возвращает их к жизни. Она особо отметила проект “Окно жизни”, который даёт шанс выжить ребёнку, родившемуся от нежелательной беременности. Яна Васильевна заявила, что приложит все усилия для того, чтобы обеспечить это лечебное учреждение необходимыми лекарствами и материалами и в целом оказывать ему всяческую поддержку.