Сегодня, 29 января 2015 года, заместитель Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин рассказал о военной ситуации, сложившейся в Республике за минувшие сутки.

Оперативная обстановка в полосе действия корпуса существенных изменений не претерпела. Всего за сутки зафиксировано 59 обстрелов, из них 20 за ночь.

Потери среди гражданского населения составили 11 погибших, 27 раненых. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись города Донецк (Куйбышевский, Кировский и Петровский районы) и Горловка (Центрально-Городской район). По Горловке 4 погибших и 7 раненых, в Донецке – 7 погибших, 20 раненых.

Кроме того, артиллерийским обстрелам подверглись Ясиноватая и Макеевка (поселок Батман). Повреждения получили частные дома, электрические и газовые сети.

Потери среди личного состава Вооруженных сил ДНР составили 7 убитых, 41 раненый.

Потери противника в личном составе: 11 убитых, 37 раненых; в технике – 1 танк, 1 САУ 2С5 «Гиацинт», 1 гаубица Д-30 и 2 автомашины с боекомплектом.

Идут бои в районе Авдеевки, часть которой находится под контролем Вооруженных сил ДНР, и в районе Дебальцево, где противник старается усилить свою группировку войск. Ситуация в Еленовке стабильна, противнику не удалось захватить этот населенный пункт.