31 марта в Донецке говорили о том, как в честь 70-й годовщины со дня Великой Победы на горе Эльбрус будут подняты флаги Донецкой Народной Республики, Республиканской гвардии, а также батальонов, защищающих территорию Донбасса.

В организации данного проекта участвуют командование Республиканской гвардии ДНР, Федерация альпинизма ДНР, общественное движение «Донецкая Республика», а также МЧС России.

«На Эльбрус мы также поднимем капсулу, чтобы почтить память наших погибших братьев. Она будет выглядеть в виде гильзы артиллерийского снаряда. В нее поместят имена воинов», – сказал Главнокомандующий Республиканской гвардией генерал-майор Иван Кондратов.

«К 1 мая мы планируем совершить восхождение и поднять флаги на вершину, а к 2-3 мая – возвращение домой. Во время мероприятия будет проводиться съемка, поэтому к 9 мая мы смонтируем фильм. Его покажут в Центре славянской культуры», – сообщил председатель Федерации альпинизма ДНР Сергей Исаев.

«Это проект символичен, потому что на Эльбрусе шли бои с фашизмом. В 1943 году был воздвигнут флаг Советской Армии. Мы готовы подняться на самую высокую точку Европы, чтобы признали нашу Республику», – заявила первый заместитель руководителя исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Екатерина Мартьянова.

Выезд группы альпинистов из Донецка запланирован на 19 апреля. В нее войдут как опытные спортсмены, так и любители.