9 сентября состоялось очередное заседание Государственной комиссии по вопросам восстановления социальной сферы, объектов жизнеобеспечения и организации работы с гуманитарными грузами.

На совещании рассматривали отчет Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики по списочной численности учащихся учебных заведений, а также потребности в продовольствии в виде гуманитарной помощи учебным заведениям. Этот вопрос осветил представитель ведомства Михаил Самаров.

«На сегодня на учете Министерства образования и науки ДНР состоят 463 общеобразовательные школы, 112 ПТУ, 483 детских дошкольных заведения. Всего у нас числится 167 187 учеников. Это и детские сады, и учащиеся 1-4-х и 5-11-х классов, а также интернаты и ПТУ», – рассказал он.

Учебным заведениям Республики с сентября по декабрь включительно необходимо более 200 тысяч кг мясных консервов, 174 тысячи кг рыбных консервов, более 220 тысяч кг муки, 180 тысяч кг сахара и 64 тысячи литров растительного масла. Кроме этого, школам и детским садам ДНР необходимы крупы и макаронные изделия.

На этот вопрос ответил начальник Центра управления восстановлением ДНР Владислав Томашевский.

«Необходимо подписать этот документ у министра. Я согласую заявку и направлю ее в Российскую Федерацию для выделения дополнительных продуктов питания для Министерства образования и науки ДНР», – заявил начальник ЦУВ ДНР.