В Донецке состоялось рабочее совещание Государственной комиссии по вопросам восстановления социальной сферы, объектов жизнеобеспечения и организации работы с гуманитарными грузами.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Александр Коваленко доложил о подготовке специализированной школы № 33 города Донецка, пострадавшей в результате обстрелов со стороны ВСУ, к началу нового учебного года.

По данным докладчика, в этой школе  работы по восстановлению кровли были запущены в апреле 2015 года, работы по внутренней отделке были начаты в первых числах мая 2015 года. По поручению Министерства строительства и ЖКХ ДНР, проектными организациями была подготовлена необходимая техническая документация. С целью завершения работ к 1 сентября планировалось привлечь к восстановлению более 100 человек. Проблемой стало отсутствие основных строительных материалов, таких как бетон, кирпич, стекло и прочее, а также финансирование работы подрядчиков.

К концу июля кровля здания была восстановлена более   чем на 95 %, демонтажные работы проведены в полном объеме, штукатурные – на 90 %, отделочные практически не начаты.

Дополнительно была озвучена информация по второму этапу восстановления социально значимых объектов Республики. По состоянию на 12 августа 2015 года для выполнения ремонтов второго этапа восстановления в ДНР завезено 10 автомобилей гуманитарной помощи со стройматериалами. Более 500 объектов требуют восстановления по второму этапу.

Заместитель министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Александр Мукоедов доложил о ходе проведения сбора ранних зерновых культур в хозяйствах Республики.