Министерство здравоохранения ДНР решило отказаться от применения вакцин украинского производства при проведении прививочной кампании у детей. Об этом сообщил Государственному информационному агентству ДНР Министр здравоохранения ДНР Андрей Пруцких. «Эпидситуацию в республике мы контролируем. Сейчас мы меняем систему вакцинации. Готовим новый календарь прививок по детскому населению. После проведенного анализа прививочного дела на территории бывшей Донецкой области, а ныне Донецкой Народной Республики, мы пришли к однозначному выводу: поставляемые на территорию вакцины и сыворотки не совсем подходят нашему населению. Они не очень качественные. Это даже мягко сказано», – заявил глава медицинского ведомства ДНР.

По его словам, после проведенного специалистами ведомства мониторинга и исследования, на данный момент наиболее подходящими для населения ДНР будут считаться вакцины и сыворотки, произведенные в Российской Федерации.

«Это биоматериал. Поэтому мы уже обратились к нашим российским коллегам с просьбой о поставке нам таких вакцин и сывороток», – сообщил Андрей Пруцких. Также он отметил, что в ДНР будет меняться и система распределения вакцин. «У нас сегодня готова база для приема прививочного материала и имеются необходимые специалисты, готовые принять и грамотно распределить вакцины», – отметил Министр здравоохранения ДНР.

При этом он отметил, что некоторое отклонение от дат календаря прививок не представляет значительных проблем здоровью ребенка. «Для спокойствия родителей могу сказать, что даже те новорожденные, которые на сегодняшний день не привиты, – их задержка с вакцинацией на пару месяцев допускается. При этом не надо забывать, что в случае медицинских противопоказаний при прививках, люди также живут полноценной жизнью», – сделал такое разъяснение Андрей Пруцких. Он также обратил внимание, что самим родителям не нужно заниматься самостоятельностью, а о календаре прививок ребенка должны оповестить их участковые педиатры.