Совет Министров ДНР принял постановление «О моратории на начисление санкций по кредитам и займам». Принятие этого постановления обусловлено тяжелой общественной и социальной обстановкой, сложившейся в ДНР. Его главная цель – обеспечить социальную и личную безопасность граждан.

«Теперь ни одна коллекторская компания не имеет права оказывать давление на тех, кто в данный сложный период не может осуществлять платежи по кредитам. А украинские банки не смогут изымать имущество, находящееся в залоге по банковским кредитам», – пояснила министр финансов ДНР Екатерина Матюшенко.

Таким образом, практика украинских банков по изъятию имущества, находящегося в залоге по банковским кредитам, приостановлена. Мораторий распространяется на граждан, утративших имущество в результате военных действий, на граждан, потерявших родственников первой очереди родства, ранее участвовавших в погашении кредита, а также граждан утративших работу в результате остановок предприятий из-за проведения военных действий в республике.