Министерство образования и науки ДНР от лица Правительства приступило к выплатам материальной помощи за сентябрь работникам образования и науки города Донецка. Первыми ее получили работники школ и детских садов Петровского района – одного из наиболее пострадавших в ходе непрекращающихся обстрелов со стороны украинских карателей. Сегодня финансирование ожидается в Пролетарском и частично в Киевском районах Донецка. Кроме того, со вчерашнего дня аналогичный процесс был начат и в ведущих ВУЗах Республики. Первыми деньги получили работники Донецкого государственного университета управления и Донецкого национального университета.

В ДонГУУ в процессе выдачи материальной помощи сотрудником поучаствовали заместитель Председателя Совета Министров ДНР Александр Караман, Министр образования и науки Игорь Костенок и первый заместитель Министра Лариса Полякова.

Отвечая на вопросы сотрудников ВУЗа, некоторые из которых не скрывали своего приятного удивления, Александр Караман отметил, что это «первый этап налаживания мирной жизни, полноценного образовательного процесса, по которому весьма истосковались как преподаватели, так и сами учащиеся».

Обращаем особое внимание, что данные выплаты не являются заработными платами в привычном понимании. По словам Министра Игоря Костенка: «Это лишь та малая часть, которую мы здесь и сейчас способны обеспечить для людей, которые не получали ни копейки и по два, и по три месяца. Подобные выплаты осуществляются с целью поддержать наших работников, простимулировать их к началу нового учебного года».

Очередность выдачи помощи тому или иному учебному заведению зависит только от своевременной подачи заявки в Министерство образования и науки. Финансирование образовательной сферы подобным образом пройдет по всей освобожденной территории Республики и не ограничится только лишь рядом основных городов.