Выполняя распоряжение Премьер-министра Донецкой народной республики Александра Захарченко, в учебных заведениях страны начались выплаты заработных плат работникам сферы образования.
Начиная с 25 сентября все работники высших учебных заведений, школьных и дошкольных учреждений будут получать денежные средства от нового правительства.
Как отмечают работники учебных заведений, предыдущие, киевские власти, совсем забыли о работниках бюджетной сферы, в частности, сферы образования. Начиная с июня месяца ни один педагог не получил ни одной выплаты от украинского правительства.
25 сентября Заместитель Председателя Совета Министров ДНР по социальным вопросам Александр Караман и Министр образования и науки ДНР Игорь Костенок встретились и лично вручили первую зарплату от Республики трудовому коллективу передовых ВУЗов города Донецка – Донецкого университета управления и Донецкого национального университета.
– Мы очень рады Вас видеть на своих рабочих местах и готовых начать новый учебный год, – отметил Александр Караман. – Сегодня вы получите денежные средства за сентябрь месяц и пока что, данные выплаты будут немного округлены и равны для всех: преподаватели получат 3000 гривен, обслуживающий персонал – 2000 гривен. Прошу Вас понять, что на данный момент в Республике сложилась сложнейшая ситуация, но со временем, Министерство образования и науки закончит выстраивание тарифной сетки и вы начнете получать денежные средства с учетом Ваших научных и прочих заслуг.
В свою очередь и Игорь Костенок поблагодарил весь научный персонал за то, что не забыли свое призвание, все находятся на своих местах и готовы 1 октября открыть учебный год и встретить в учебных аудиториях студентов. Также Министр образования подчеркнул, что уровень жизни педагогов в молодой Республике ни в коем случае не будет хуже, чем был раньше, но и со временем, постепенно, будет выходить но новый, высокий и более качественный уровень.
– Со своей стороны мы будем делать все от нас зависящее, чтоб преподавательский состав не нуждался ни в чем, потому именно Вы занимаетесь воспитание молодого поколения, которое станет ярким будущим нашей молодой и перспективной Донецкой народной республики.