Украинское правительство решило поставить под угрозу жизнь и здоровье всех граждан ныне Донецкой Народной Республики. Мало того, что украинская армия методично на протяжении нескольких месяцев расстреливала из артиллерии жилые дома жителей Донбасса и объекты социальной инфраструктуры. Теперь она задумала ухудшить эпизоотическую ситуацию на территории ДНР.

Дело в том, что несколько дней назад в укроСМИ прошла информация со ссылкой на распоряжение зам. главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталия Башинского о приостановке деятельности органов ветеринарного контроля на территории, контролируемой ДНР. Таким образом, вполне легально дан «зеленый свет» для возникновения опасных для жизни и здоровья граждан молодой республики эпидемий. И как такой преступный приказ не назвать одним словом — геноцид!

Однако в Донецкой Народной Республике не допустят такого печального развития событий. Как заверили корреспондента Государственного информационного агенства ДНР в департаменте ветеринарной медицины Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР, сейчас в самые сжатые сроки принимаются эффективные меры для того, чтобы не допустить возникновение опасных эпидемий на территории республики.

Прекращение работы ветеринарных специалистов на территории ДНР не будет. После встреч руководства аграрного ведомства ДНР с коллективами существующих подразделений ветслужбы она продолжит свою работу и будет выполнять свои функции.

При этом в Министерстве агропромышленной политики и продовольствия ДНР обращают особое внимание, что все сельхозпредприниматели и поставщики продуктов питания на территорию Донецкой Народной Республики должы пройти в самые кратчайшие сроки перерегистрацию в аграрном ведомстве ДНР. Это делается, прежде всего, в интересах безопасности простых граждан Донбасса — для контроля качества ввозимых на территорию ДНР и поставляемых в магазины и на рынки продуктов питания. Напоминаем, что без справки от ветеринарного специалиста нельзя будет торговать этими продуктами.

Поэтому все сельхозпредприниматели и поставщики продуктов питания должны оформить новые разрешительные документы в департаменте ветеринарной медицины Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР в офисе ведомства по улице Артема, 157 в Донецке.