На 30 марта в ДНР официально зарегистрировано 56 кандидатов – усыновителей детей-сирот или детей, оставшихся без родительской опеки. Такую цифру озвучила в Донецке 30 марта на пресс-конференции советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.

По ее словам, сегодня очень много людей хотят усыновить детей-сирот, проживающих в интернатах на территории Донецкой Народной Республики. «56 кандидатов – усыновителей – это те люди, которые официально стоят на учете в службах по делам детей. Также очень много людей обращаются к нам за консультациями по этому вопросу», – сказала она.

Как отметила Яна Чепикова, соответствующие службы по делам детей будут жестко контролировать весь процесс усыновления и условия проживания детей в новых семьях. «Мы приложим максимум сил, чтобы дети жили в хороших семьях», – подчеркнула советник Главы ДНР по правам ребенка.

Во время пресс-конференции она озвучила страшную цифру: только по официальным данным за время военных действий погибло более 60 детей (в 2014 году – 50 детей, в текущем году – 11 детей).