Как сообщил нам Председатель Верховного Совета ДНР Борис Литвинов,на пленарном заседании Верховного Совета ДНР от 24.09.2014г. приняты несколько судьбоносных Законов. Так, депутаты поддержали разработанные Президиумом Верховного Совета Законы «О выборах депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики» и «О выборах Главы Донецкой Народной Республики». Выборы Народного Совета пройдут по пропорциональной системе. Право выдвигать списки кандидатов предоставлено общественным организациям и объединениям. Право на включение в список предоставлено гражданам, проживающим на территории ДНР не менее 5 лет. Для потенциального кандидата в депутаты установлен возраст – не менее 21 года. Каждый субъект, чьи кандидаты представлены к регистрации, обязан собрать не менее 1000 подписей в поддержку своего списка. Законом определен проходной барьер в 5% голосов для любого субъекта подачи списка избирателей.

Право выставлять кандидатуру на пост Главы Государства предоставлено каждому гражданину, который проживал на территории ДНР последние 10 лет. Кандидат должен быть не моложе 30 лет. При регистрации, каждый кандидат должен представить в Центральную Избирательную Комиссию не менее 1000 подписей в поддержку своей кандидатуры.

Депутаты Верховного Совета ДНР назначили выборы Главы Государства и в Народный Совет Донецкой Народной Республики на 2 ноября 2014г.