29 июня на внеочередном пленарном заседании Народного Совета ДНР во втором чтении был принят законопроект «О средствах массовой информации». Об этом в интервью журналисту официального сайта ДНР рассказала председатель комитета по бюджету, финансам и экономической политике Народного Совета ДНР Марина Жейнова.

«На пленарном заседании велись дебаты и споры по поводу законопроекта «О средствах массовой информации». Суть данного законопроекта состоит в том, чтобы в военное время СМИ были подконтрольны Республике. Это связано с тем, что украинские СМИ под контролем американских специалистов ведут информационную войну по отношению к жителям ДНР. На украинских новостных сайтах и интернет-ресурсах очень часто публикуется информация, которая совершенно не соответствует действительности», – сообщила Марина Жейнова.

Она также отметила, что для предотвращения информационной войны на территории ДНР депутаты Народного Совета должны на законодательном уровне решать подобные вопросы: в принятии законов брать на себя ответственность и понимать, что искажение подачи информационных материалов может привести к негативным последствиям.