Эту картину не видели еще в России, однако ее премьерный показ на большом киноэкране начался в столице Донецкой Народной Республики городе Донецке. Речь идет о фильме «Иерей-сан». Представил его 30 ноября в донецком кинотеатре «Звездочка» один из сценаристов и актеров Иван Охлобыстин.

«Она не связана с войной, хотя там много стреляют, много смертей, много побед внутренних. Картина о том, что главная победа – это победа над самим собой. У нас снимался американский актер Кэри-Хироюки Тагава, Петр Николаевич Мамонов и еще очень много хороших ребят», – сказал перед началом фильма известный российский киноактер.

По его словам, выбор места презентации картины был им выбран не случайно. «Почему именно в Новороссии, именно в Донецке? Наверное, потому, что это сейчас самое яркое место на планете. Оно является эпицентром сопротивления мировому злу, как я считаю. Потому что под благовидными предлогами, несуществующими философскими идеомами, по каким-то экономическим причинам мир в одночасье изменился – стал агрессивен, стало процветать насилие, извращение. Как словно апокалипсис получается. И здесь находится первый бастион – заградотряд от этой тьмы, которая идет сегодня по миру. Поэтому для меня было большой честью представить вам этот фильм», – заявил Иван Охлобыстин.

Премьерный показ фильма «Иерей-сан» вызвал очень большой интерес у зрителей. Посетили его и несколько членов Совета Министров ДНР, и руководители Народного Совета Донецкой Народной Республики. Заместитель председателя Совета Министров ДНР по социальной политике Александр Караман передал Ивану Охлобыстину искренние слова благодарности за приезд и оказываемую им помощь республике от главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Также вице-премьер правительства ДНР вручил российскому актеру памятную медаль, выполненную из кусочков снарядов РСЗО «Град». «Теперь у меня есть «Град» на груди», – сказал Охлобыстин.

Российский актер приехал к нам тоже не без подарка. Командиру спецподразделения армии ДНР “Мотороле” и его жене были вручены свадебные подарки. А после презентации фильма Иван Охлобыстин отвез в Свято-Преображенский кафедральный собор еще один дар – чашу для Святого Причастия ручной работы.