В Макеевке 22 февраля силач из Вологды, призёр Кубка мира StrongmanWorldcup 2012года Денис Нагибин установил первый силовой рекорд Донецкой Народной Республики. Он самостоятельно сумел протянуть несколько метров по асфальту переоборудованный бронированный многоцелевой тягач весом в 10 тонн.

Как рассказал корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР командир самоходной зенитной установки Виктор Долгий, который до войны жил в Тернопольской области, эта железная машина была отбита в качестве трофея у ВСУ бойцами артиллерийской бригады «Кальмиус» армии ДНР возле поселка Еленовка. Обычный вес такого тягача составляет примерно 7 тонн, но наши бойцы ополчения сумели «наростить» на него броневые листы защиты и установить зенитную установку, что, естественно, сделало машину тяжелее.

«Мне доводилось сдвигать с места и больший вес – локомотив, самолет. Но здесь сложность была в том, что этот тягач находится на гусеничном ходу, у него нет колес, а значит нет наката. Поэтому каждый раз приходилось сдвигать машину с одинаковым усилием», – признался о трудностях установления рекорда Денис Нагибин.

Самый сильный человек Вологодчины, сам в недалеком прошлом офицер-десантник, Денис Нагибин приехал в Донецкую Народную Республику неслучайно. В рамках благотворительной акции « Сильный дух- стальное тело». он и его товарищи привезли для наших детей-беженцев теплые вещи, а для воспитанников Республиканского специализированного дома ребёнка необходимые еще им и медикаменты. Установлением силового рекорда Денис хотел показать, что вся Россия поддерживает жителей Донбасса и не допустит, чтобы современные украинские националисты смогли поработить граждан Донецкой Народной Республики. Свое отношение к ним Денис показал сразу же после установления рекорда – здесь же возле трофейного тягача он сжег флаг ОУН-УПА.

Рекорд самого сильного человека Вологодчины не остался незамеченным в ДНР. Глава администрации города Макеевки Юрий Покинтелица вручил желанному гостю памятный знак с гербом города, а от Министерства культуры ДНР Денису Нагибину был вручен официальный диплом, подтверждающий установление силового рекорда в зоне боевых действий. В свою очередь, рекордсмен и его товарищи передали для Донецкого краеведческого музея официальный флаг Вологодской области с автографами всех принимавших участие в установлении рекорда.