Донецкая Народная Республика использует появившиеся возможности для восстановления разрушенной хунтой инфраструктуры. За прошедшую неделю восстановлено 266 объектов, которые пострадали в ходе боевых действий, сообщает минобороны.

На окраинах Донецка идет разминирование и уничтожение неразорвавшихся снарядов.

Хунта же продолжает провокации.

Пресс-центр Минобороны ДНР сообщает, что в ночь на 15 декабря украинские каратели нанесли артиллерийские удары по территории Донецкого аэродрома, несмотря на “режим тишины”.

Огонь велся со стороны поселка Пески. Ответный огонь ополченцы, соблюдая условия перемирия, не открывали, сообщает военное ведомство Народной Республики.

На подступах к Мариуполю сапёры подразделений Вооруженных сил Украины оборудуют четырёхрядные противотанковые минные поля. Отряды заграждения военнослужащих инженерных войск ВСУ проводят механизированное минирование восточных окраин Мариуполя.

Как сообщается,  военные сапёры на гусеничных машинах заграждения типа ГМЗ-3 совершили марш в заданный район и приготовились к работе. По приказу командиров групп, они оборудовали четырёхрядные противотанковые минные поля, используя мины Т-62М.

Украинские военные усиливают защиту Мариуполя со стороны морского побережья — выставили противодесантные мины.

Отмечено также применение карателями стрелкового оружия, минометов и гранатометов в районе села Пришиб.

Сообщается, что подразделения хунты возобновили стрельбу в районе Меловых гор, где помимо работы артустановок периодически работали минометы.