30.11.2014 в Донецк пришел очередной гуманитарный груз. Как обычно, он был доставлен «Белым конвоем» – это уже знакомые всем грузовики, полностью выкрашенные в белый цвет.

Как всегда, координацией действий по приемке, складированию и распределению груза гуманитарного конвоя будет заниматься персонал Центра управления восстановлением ДНР. Прием и обработка заявок от профильных министерств уже закончена, и работники  ЦУВа готовы к  распределению стройматериалов и продуктов питания на объекты первой очереди. В этот раз в график движения конвоя внесла свои коррективы погода. Обильный снегопад осложнил ситуацию на дорогах, и руководство ЦУВа взяло на себя координацию работ дорожных служб республики по ускорению  движения грузовиков.

В номенклатуре груза этого конвоя находятся продукты питания: мясные и рыбные консервы, сгущенное молоко, так необходимые для  объектов социальной сферы, подведомственных Министерству труда и социальной политики. Прежде всего, это дома-интернаты для престарелых граждан, центры социальной и социально-психологической реабилитации детей, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты и многие другие объекты социальной направленности. Также остро нуждаются в продуктах питания учреждения Министерств образования и здравоохранения.

Кроме  продуктов питания значительную часть груза составляют строительные материалы для восстановительных работ на разрушенных объектах. Это стекло и рубероид, так  необходимые в процессе  ремонтных работ, проводимых на территории ДНР, ведь при артиллерийских обстрелах со стороны украинских силовиков именно остекление и кровля зданий наиболее подвержены разрушениям. Гуманитарный  конвой готовился  во многих городах Российской Федерации: в  подмосковном Ногинске, в Волгограде, Воронеже, Иванове, Астрахани, Ростове.
Об отправке  конвоя на территорию ДНР Российская Федерация официально поставила в известность украинскую сторону: МИД России направил информацию-ноту в МИД Украины и официальное письмо от главного пограничного уполномоченного.

Гуманитарная ситуация в ДНР остается очень напряженной. Особенно она может обостриться, если Украина перекроет границы по линии разграничения и закроет доступ любых товаров на территорию ДНР со своей стороны. Это будет прямым подтверждением политики геноцида, избранной Украиной по отношению к населению ДНР.