Министерство транспорта Донецкой Народной Республики в Донецке объявило об окончании работ по закладке Памятного камня, на месте которого будет возведен мемориал погибшим гражданам Донецкой Народной Республики. Церемония открытия Памятного знака запланирована как одно из торжественных мероприятий к 11 мая, Дню независимости Республики.

Напомним, в конце прошлого года глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко высказался о необходимости создания такого монумента и проведении конкурса на лучший памятник. Эта идея была поддержана представителями общественности и ветеранских организаций, и уже с начала года Министерство транспорта выступило с инициативой организации его строительства в Донецке. Специалистами подведомственного Минтрансу института «Донжелдорпроект» была предложена концепция мемориального комплекса, состоящего из четырех элементов. Предполагается, что в состав мемориала войдут:

–  карта Донецкой области с «горячими точками» военных событий;

–  основная скульптурная группа: памятник, стела, скульптурный комплекс;

– обелиски с названиями мест воинской славы героев ополчения (Саур-Могила, Иловайск, Дебальцево, Донецкий аэропорт и др.);

– мемориальные доски с именами погибших ополченцев и мирных жителей.

В связи с этим был объявлен конкурс эскизов, посвященных будущему мемориалу.

Закладку Памятного камня под мемориал произвели в парке им. Ленинского Комсомола. Проектные работы осуществили специалисты ГП «Донжелдорпроект» Минтранса ДНР, а работы по установке камня контролировал департамент капитального строительства Министерства транспорта Донецкой Народной Республики.