В Донецке, в музее Великой Отечественной войны, расположенном в подземной части монумента «Твоим освободителям, Донбасс!», 13 февраля открылась новая выставка. Она посвящена 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов. В ходе той войны 357 наших земляков погибли, более 400 воинов стали инвалидами.

В экспозиции выставки представлены более 100 экспонатов. Это личные вещи наших «афганцев», в том числе и Золотая Звезда Героя Советского Союза и орден Ленина дончанина, старшего разведчика-гранатометчика Валерия Арсенова, закрывшего от пули своего командира и павшего смертью храбрых.

На выставке представлена также информация об «афганцах», которые погибли в составе ополчения уже в эту войну. Старшина запаса, кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды Олег Григорьевич Гришин пал смертью храбрых вместе с тремя своими товарищами при защите легендарной Саур-Могилы в конце июля прошлого года. Еще один участник войны в Афганистане, а теперь боец ополчения ДНР Александр Ротмиров, погиб 25 января 2015 года в районе поселка Пески.

Вначале открытия выставки все присутствовавшие почтили минутой молчания память всех погибших как в войне во Афганистане, так и в нынешней войне. «Война в Афганистане — это часть истории нашей страны! В этой войне погибло более десяти тысяч советских воинов. Они отстаивали интересы всего Советского Союза, нашей огромной большой Родины. Та война сплотила весь наш народ. Мой старший брат тоже выполнял свой интернациональный долг в Афганистане в 1984-1986 годы. Хотелось бы сказать огромное спасибо «афганцам». Благодаря вашему боевому опыту, вашему духу сегодняшняя молодежь смогла разобраться в непростой ситуации и принять правильное решение», – сказал во время вручения Почетных грамот от Главы ДНР «афганцам» руководитель Администрации Главы ДНР Максим Лещенко.
Для всех присутствовавших на открытии выставки в зрительном зале музея Великой Отечественной войны был продемонстрирован фильм об афганской войне и созданный фильм о героях-ополченцах, которые пали смертью храбрых при обороне Саур-Могилы.

«Те ребята, которые в восемнадцать лет уходили на войну,  смогли научиться не просто воевать, но и, самое главное, – выживать! И эти знания, свой огромный боевой и жизненный опыт они сейчас передают офицрам молодой Республики, и вам за это огромный поклон!», – сказал заместитель Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Во время открытия музейной выставки от руководства Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» были вручены памятные медали «За ратную доблесть» министру обороны ДНР Владимиру Кононову и заместителю Командующего корпуса МО ДНР Эдуарду Басурину.