В субботу, 12 сентября, в 11.00, в рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню солидарности журналистов, приглашаются все желающие на встречу возле памятника А.С. Пушкину за драмтеатром.

Мероприятие посвящено погибшим и пострадавшим во время боевых действий на Донбассе военкорам и журналистам, задержанным карательными органами Украины за их профессиональную деятельность.

В митинге примут участие и. о. министра информации ДНР Елена Никитина, председатель Союза журналистов ДНР Виктор Петренко, первый заместитель руководителя исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов, руководитель общественной организации «Молодая Республика» народный депутат НС Сергей Кондрыкинский. Будут выставлены фотоработы военкоров и размещены портреты погибших корреспондентов.

В ходе мероприятия будет зачитано обращение журналистов ДНР к международной общественности и коллегам из других стран с требованием содействовать обеспечению безопасности работы корреспондентов в горячих точках, свободе слова во всех странах, в особенности в нынешней Украине.