3 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения Писаренко Марии Ивановны, медсестры Дворца спорта «Динамо». У Марии Ивановны непростая судьба:  в 16-летнем возрасте угнали в Германию, где ее фактически сделали рабыней. В конце войны попала в штрафлагерь и пережила несостоявшийся расстрел. После освобождения Германии советскими войсками вернулась в Украину, окончила школу и поступила в институт. В июне 1950-го из-за чтения Библии и увлечения генетикой, тогда запрещенной наукой, из 25-летней Марии сделали американскую шпионку, и она стала политической заключенной. В 1955 г., после смерти Сталина, Мария Ивановна была реабилитирована. Окончив медучилище, была отправлена по распределению в Донецк. Вышла замуж, восемь лет проработала в институте гигиены труда и профзаболеваний, 17 лет была заведующей лабораторией Донецкого мединститута. В 1984 г. ее пригласили на работу в ДС «Динамо», где она до сих пор лечит травмы юных гимнасток.

Сегодня ее пришли поздравить «динамовцы» – персонал и спортсмены Дворца спорта. С 90-летним юбилеем Писаренко Марию Ивановну поздравил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин, а также депутаты Парламента Новороссии Ринат Билялов и Руслан Магдиев.

«Искренно, от всей души поздравляю с днем рождения от имени коллег, воспитанников, собратьев по парламентским баталиям, всего спортивного мира и от защитников Донбасса, отстаивающих наше право на свободу. Желаю здоровья, мира и благополучия!», – выступил с поздравлением Юрий Сивоконенко, депутат Народного Совета ДНР, председатель комитета НС по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.