По сообщению  пресс-службы Пролетарского районного отдела полиции г. Донецка стало известно, что сотрудниками уголовного розыска Пролетарского РО полиции были задержаны братья, которые  подозреваются в хранении наркотических средств и боеприпасов.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при осмотре домовладения у безработного, ранее неоднократно судимого местного жителя был выявлен факт хранения боеприпасов к крупнокалиберному пулемету. По словам подозреваемого, данные боеприпасы он хранил в качестве сувениров на видном месте.
В тот же день оперативными сотрудниками был задержан брат фигуранта,  находящийся в состоянии сильного наркотического опьянения, и у которого при наружном осмотре были обнаружены и изъяты два шприца, заполненные светло-желтой жидкостью.
Изъятые опасные «сувениры» и наркотическое вещество направлены на экспертизу. По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 262 УК ДНР (“незаконное хранение наркотических средств”) и по ч. 1 ст. 256 УК ДНР (“незаконное хранение оружия и боеприпасов”). Санкция каждой из статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Помимо этого, по сообщению пресс-службы Пролетарского районного отдела, участковыми инспекторами Пролетарского РО полиции г. Донецка ликвидировано пять подпольных производств алкоголя. Изъято около тонны спиртосодержащего суррогата.
В ходе профилактического рейда на территории Пролетарского района г. Донецка работники службы участковых инспекторов выявили пять подпольных точек, где изготавливали самогон. Правоохранители изъяли более 800 литров спиртосодержащей жидкости и пять аппаратов для самогоноварения. Все изъятое направлено на экспертизу. Полиция проводит дополнительную проверку.
Как отметил начальник полиции общественной безопасности Пролетарского РО полиции Александр Лыхманюк, на подведомственной территории мероприятия по предупреждению самогоноварения проводятся регулярно, так как нелегальная торговля алкоголем является одним из факторов роста численности правонарушений.