В прошлом месяце, 7 октября, скоропостижно скончался генеральный директор «Донбасс Оперы» (Донецкого Национального академического театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко) Василий Иванович Рябенький. Он четверть века возглавлял коллектив этого прославленного театра и в столь не простое военное время не бросил людей. До последних дней своей жизни он вкладывал всю свое душу, энергию в свой театр.

Поэтому ради памяти этого человека коллектив театра решил провести 15 ноября, «на сороковины» со дня смерти Василия Ивановича, масштабную театрализованную постановку. Она пройдет в двух действиях. «Это будет нерядовое событие, хотя  называется довольно просто — Вечер памяти. В его программу будут включены произведения, которые любил генеральный директор. К Вечеру памяти готовим специальные декорации, репетируем полным ходом. 14 ноября будет «полный прогон», а 15 ноября, в 14.00, мы уже все представим на суд зрителя», – рассказал корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР нынешний генеральный директор «Донбасс Оперы» Евгений Денисенко.

По его словам, в ходе концерта зритель услышит и увидит арию из оперы «Тоска», адажио из балета «Лебединое озеро» и «Спартак», Греминский бал из оперы «Евгений Онегин», Латинский квартал из оперы «Богема», молитва из оперы «Сельская честь» и другие всемирно известные классические произведения.

«Концепция Вечера памяти выстроена тематически таким образом, чтобы  была интересна зрителю», – заверил Евгений Денисенко.
Этот концерт не будет коммерческим мероприятием. Почтить память Василия Рябенького собираются первые лица ДНР, представители различных общественных, творческих и других организаций. Как заверил Евгений Денисенко, на концерт обязательно смогут попасть и донецкие меломаны, которых работники всех театров и филармонии уже знают в лицо.