В клубе «Чикаго» в Донецке 27 ноября состоялись финальные соревнования по социальному боулингу. Мероприятие прошло при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, Министерства образования и науки ДНР, Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

«Вы знаете, что у нас очень много детей пострадали от так называемой АТО. Шахтерск, Иловайск, тот же Донецк – дети оказались в очень тяжелой стрессовой ситуации. Поэтому мы совместно с Министерством образования и науки организовали эти соревнования для детей. Все здесь для них абсолютно бесплатно. И думаю, что на этом мы не остановимся и дальше будем проводить подобные мероприятия», – заявил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин.

Его поддержал министр образования и науки ДНР Игорь Костенок. «Для нас очень важны такие мероприятия, в которых участвует большое количество молодежи. Ведь психологам надо будет работать, наверное, еще не один год, чтобы убрать у них военные синдромы. Поэтому мы все делаем, чтобы популяризировать здоровый образ жизни, и создаем для этого все условия. Такие турниры открывают двери в ту мирную жизнь, из которой нас грубо вытолкали», – отметил он.

В финале приняли участие 6 лучших команд турнира, прошедшие горнило полуфинальных отборочных игр. Команды были сформированы из детей-беженцев, временно проживающих в Донецке.

«Несмотря на войну, необходимо проводить такие соревнования для того, чтобы показать подрастающему поколению, что из-за боевых действий жизнь не заканчивается, а продолжается. Этим мы даем детям надежду на светлое будущее. Сам факт проведения таких соревнований доказывает, что в наш город и регион медленно, но неизбежно возвращается мирная жизнь. Пускай это будет первой искрой в огромном костре будущего благополучия и процветания», – заявил корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР рекордсмен мировой Книги рекордов Гиннесса, богатырь из Донбасса Дмитрий Халаджи, также посетивший соревнования в качестве почетного гостя.

Тройка призеров турнира определилась следующим образом: 3-е место заняла команда «Акулы», 2-е – у сборной команды участников 1-го отборочного этапа турнира, и победителем соревнований стала студенческая команда «Нормальные люди». «Эта победа много значит для нас — это радость, достижение. Мы сегодня установили для себя высокую планку и дальше будем ее поднимать выше в других наших делах», – поделились своими впечатлениями с корреспондентом Государственного медиа-холдинга ДНР победители Первого Республиканского турнира по социальному боулингу.