В Донецке, на заседании “круглого стола” представители министерств и комитетов ДНР, а также депутаты Народного Совета ДНР встретились с ведущими агропромышленными предприятиями региона для обсуждения проблематики и развития  агропромышленного комплекса Донецкой Народной Республики.

Первый заместитель министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Дмитрий Конаков рассказал, что в Республике завершается посев поздних сельскохозяйственных культур с выполнением плана на 100%. Учитывая площадь посевов озимых зерновых и яровых культур, баланс зерновых на территории ДНР будет положительным. Поэтому уже сейчас необходимо готовиться к проведению уборочных работ.

Также были подняты вопросы развития птицеводства ввиду быстрого получения готовой продукции и обсуждались проблемы отсутствия рынка сбыта подсолнечника, собранного в 2014 году.

На заседании был поднят вопрос о налогообложении. Сельхозпроизводители предложили Министерству доходов и сборов рассмотреть возможность утверждения на законодательном уровне фиксированного сельскохозяйственного налога для возрождения аграрного комплекса ДНР.

В завершение встречи представители агропромышленного комплекса отметили, что развитие сельского хозяйства позволит насытить рынок продукцией собственного производства, отрегулировать цену на продукты питания в Донецкой Народной Республике.