На спортивной базе Донецкого высшего училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки 19 декабря 2014 года состоялись матчи первого Кубка дружбы по баскетболу между сборными командами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. На баскетбольную площадку выходили юношеские команды с игроками 2000 года рождения и команды ветеранов баскетбола Донецка и Луганска.

Это первое соревнование в этом виде спорта между двумя молодыми республиками. Оно было организовано Федерацией баскетбола ДНР при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР. Символический первый бросок на турнире сделал глава ведомства Михаил Мишин.

«Я очень рад, что налаживаются связи между нашими республиками и крепнет содружество между Донецкой и Луганской Народными Республиками. Перед выборами 2 ноября у нас уже состоялся турнир по борьбе, в котором приняла участие команда из ЛНР. Я рад, что в это очень тяжелое время о спорте не забывают. Я хочу выразить огромное спасибо ребятам из Луганска  за то, что к нам приехали. Надеюсь, что у них останутся самые приятные воспоминания об этой поездке. Вы не забывайте нас, а мы не будем забывать вас! В такое тяжелое время мы должны держаться рядом», – сказал он.