pyyEzipA3AoОколо 4 тысяч человек под флагами Донецкой Народной Республики и Новороссии пришли в воскресенье на донецкую площадь Ленина, где проходил митинг в защиту русскоязычного населения Донбасса и против военной операции украинских карателей.

Лидер общественно-политического движения “Партия «Новороссия»” Павел Губарев зачитал на митинге обращение Игоря Друзя, советника министра обороны ДНР. В обращении рассказывалось об операции по отходу сил ополчения из окруженного Славянска, во время которой был использован отвлекающий маневр с использованием бронетехники.

“Наша «Нона» и танки начали наносить удары по ним, а в это время ополчение на «Уралах», «Камазах», микроавтобусах и легковых автомобилях поехало в сторону Краматорска. Некоторые танкисты героически погибли, их список уточняется, они будут представлены к Георгиевским крестам Новороссии посмертно”, – говорится в обращении.

“В целом операция блестяще удалась, и, несмотря на неизбежные в таких ситуациях накладки, удалось успешно вывести почти весь личный состав, более 90%. И практически все оружие. Этим сильно укрепляется оборона Донецка, что теперь важнее всего.”, – подчеркивает Игорь Друзь.