Сегодня, 28 февраля 2015 года, в Донецке прошел 1-й Республиканский съезд общественного движения «Донецкая Республика», на котором присутствовали делегаты всех местных ячеек и отделений.

Своим выступлением съезд открыл Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

С приветственными словом к жителям Республики и депутатам съезда обратились лидер политической партии «Апсны» Нугзар Агрба (Абхазия), депутат парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, депутаты Государственной Думы России Александр Ющенко, Александр Старовойтов и Алексей Журавлев, а также Председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Алексей Карякин.

Во время работы съезда депутатами были внесены изменения в Устав ОД «Донецкая Республика», избран Политсовет, был заслушан отчет о деятельности общественного движения, который зачитал председатель исполкома ОД «Донецкая Республика» Денис Пушилин.

Председателем ОД «Донецкая Республика» единогласно был избран Александр Захарченко.

“Сегодня можно уверенно утверждать: общественное движение «Донецкая Республика», это основа Донецкой Народной Республики. Справедливого, сильного и по-настоящему народного государства. Только народ является полновластным хозяином нашей земли. Главное богатство Донбасса – его жители. Порядочные, умные, трудолюбивые люди, заслуживающие достойной и стабильной жизни. Но для этого надо менять менталитет не только рядовых граждан, но и менталитет новых чиновников. Без изменения духовности и отношения к жизни мы не сможем изменить саму жизнь», – подчеркнул Глава ДНР.

Также Александр Захарченко отметил, что необходимо формирование кадрового резерва Донецкой Народной Республики.

«В этом вопросе я бы посоветовал больше внимания уделять нашей молодежи. Ее потенциал огромен, но мы пока не используем возможности молодых в полной мере. Пришло их время, надо давать им возможность максимально проявить себя», – резюмировал он.

Общественное движение «Донецкая Республика» было создано в интересах всех жителей Донбасса независимо от их национальной, социальной и конфессиональной принадлежности. Высокой целью движения является мирное строительство самостоятельной демократической Донецкой Народной Республики, правового государства, предоставляющего возможности для раскрытия способностей каждого гражданина, свободной жизни в достатке и уважении друг к другу.