20 декабря в Донецке возле дворца спорта «Шахтер» любители голубей решили провести мирную акцию «Голуби мира в небе войны». Голубь официально признан ООН символом мира, а в Донбассе всегда было сильно развито голубеводство.

Идея организации акции принадлежала бригаде специального назначения «Восток». Один из ее командиров сам является признанным голубеводом в нашего региона. «Мы такие выставки постоянно проводили и в мирное время. Но в нынешнее время хотим показать, что жители Донбасса — это мирные люди, но к нам с оружием приходить не надо. Для нас голубь является настоящим голубем мира. Однако никому не стоит всем забывать и другое всем известное изречение: Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!», – рассказал корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР о целях проведения выставки элитных пород голубей один из командирова бригады «Восток».

В этот день в Донецк привезли голубей самых различных пород, в том числе и почтовых. По рассказам самих любителей голубей, общение с этими птицами позволяет отвлечься от всей окружающей суеты, восстановить психологическое состояние человека.

В ходе выставки в небо Донецка были выпущены несколько голубей, которые своим полетом символизировали мирные намерения жителей Донбасса.