Сегодня, 16 декабря, в читальном зале библиотеки №18 прошла антифашистская акция «Нет фашизму, нет войне», организатором которой выступил Клуб матерей и жен ополченцев ДНР «Надежда. Вера. Любовь», работающий при Центральной городской библиотеке г.Донецка.

«Вспоминая печальные события в Одессе и происходящее уже сейчас у нас, невозможно молчать – фашизм есть, и мы сейчас наблюдаем опасную тенденцию: в Украине идет героизация пособников гитлеровских нацистов, разжигание национальной розни, – обратилась к присутствующим Татьяна Викторовна Авраимова, директор Централизованной библиотечной системы для взрослых г.Донецка. – Последний раз ополчение собиралось в 1941г., т.к. страна была в опасности, и сейчас мы слышим эти слова, а это значит, что наше отечество под угрозой».

С патриотической речью выступил зам.министра образования и науки Заблоцкий Андрей Витальевич: «Большая часть людей, воюющих против нас, неграмотные люди, не понимающие глубины всего происходящего, и это наш шанс на победу».

С небольшим концертом выступили бард Владимир Скобцов, ученица школы искусств №5 Вика Белоус, также прозвучала гитарная композиция «Вечерний Мадрид» в честь Федерико Гарсия Лорки, расстрелянного франкистами. На встрече присутствовали ополченцы, побывавшие в плену. Как сказал раненый 23-летний боец Александр, обращаясь к учащимся ДПЛ ППП №130, «желаю мира, чтобы вы никогда не увидели войны. Учитесь, а мы будем вас защищать».

В акции также приняли участие учащиеся Донецкого профессионального лицея пищевой и перерабатывающей промышленности №130. Выпечка, сделанная руками ребят, а также написанные ими письма были переданы ополченцам. Ответный подарок учащимся вручила легенда ополчения ДНР по имени Людмила.

По окончании встречи со словами благодарности всем присутствующим за участие в мероприятии выступил Ринат Билялов, учредитель Клуба матерей и жен ополченцев ДНР «Надежда. Вера. Любовь»: «Мы планируем неоднократное проведение таких встреч с расширением программы и количества гостей и считаем, что необходимо привлекать к участию в акции «Нет фашизму, нет войне» школьников и студентов Донецкой Народной Республики», – сказал он.