Вечером 14 января в Донецке прошла пресс-конференция для представителей СМИ заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга. Он рассказал о целях своего визита в столицу Донбасса.

По его словам, он встретился с сотрудниками миссии, которые работают здесь с самого начала деятельности, т. е. с марта прошлого года. Далее Александр Хуг вместе с 20 представителями стран-участниц ОБСЕ проинспектировал уровень безопасности сотрудников миссии.

«Также я пообщался с несколькими собеседниками, в том числе принимал участие в работе совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения, в который входят представители Украины, России и Донецкой Народной Республики», – заявил он.

В ходе пресс-конференции Александр Хуг сообщил, что специальная мониторинговая миссии ОБСЕ в Украине увеличивает количество своих наблюдателей до 500 человек (на данный момент их насчитывается 354 человека), из которых 350  будут работать в Восточной Украине.

«В настоящее время 20 наблюдателей проходят специальную подготовку. В конце этой недели они будут отправлены для работы в Донецк и Луганск. Таким образом, общая численность наблюдателей в данном регионе достигнет 250 человек. В новом году миссия будет расширяться с темпами 20 новых наблюдателей каждую неделю. По нашим ожиданиям, уже к середине февраля число наших наблюдателей достигнет тех 500 человек, которые нам дозволено включить в работу», – заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Александр Хуг подчеркнул, что «ОБСЕ является невооруженной, гражданской, наблюдательной миссией». «И в этой связи очень важно понимать, что не от ОБСЕ зависит реализация положений минских документов или любых других юридических документов, предусматривающих стабилизацию ситуации с безопасностью. Задачей специальной мониторинговой миссии является наблюдение и доведение до сведения заинтересованных лиц и народов фактов о ситуации с безопасностью на месте. Вторая часть нашего мандата является способствование диалогу — по сути к попыткам достижения каких-то общих взглядов», – сказал он.