В лекционном зале Донецкой республиканской научной универсальной библиотеки им. Крупской 14 сентября прошла презентация первой книги из серии «Народы Кавказа за землю Донбасса» – «Азербайджан». Она посвящена памяти советских воинов азербайджанской национальности, павших в боях на территории Донецкой области в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказал журналисту официального сайта ДНР один из авторов книги, ведущий специалист по воинским захоронениям на территории бывшей Донецкой области Виктор Анденок, в издании приведены более 700 фамилий азербайджанцев, павших за освобождение нашего края.

Это научная работа, она велась более пяти лет, и для ее подготовки были использованы документы областного архива, списки захороненных бойцов и материалы архива Министерства обороны Российской Федерации в Подольске. «Каждое имя и фамилия, приведенные здесь, подтверждены документально», – отметил он.

Изданием этой книги занимался Донецкий центр института востоковедения им. А.Крымского и общественный научно-исследовательский центр «Восток-Запад» при поддержке Министерства культуры и Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

«Такие книги нужны Донбассу. Отрадно, что мы не забываем о нашей истории. К сожалению, у нас мало возможности сегодня в необходимом количестве обращаться к тем вопросам, которые освещаются в этом издании. Но мы должны это делать! И слава Богу, что находятся люди, которые, несмотря ни на что, стучатся в дверь, просят, умоляют порой, чтобы обратили внимание на эти вопросы. Народы Кавказа, в частности азербайджанский, сыграли большую роль во время Великой Отечественной войны. И сегодня они наши друзья, защищают свободу и принципы народовластия в Донецкой Народной Республике здесь, в Донбассе. Для меня азербайджанский народ — это народ с высокой культурой. Одним из моих кумиров является, наверное, самый выдающийся деятель искусства советского периода — певец Муслим Магомаев.

Я убежден, что мы придем к тому моменту, когда в бюджете Донецкой Народной Республики будут предусмотрены ассигнования на издательскую деятельность, посвященную национальностям, на проведение мероприятий, связанных с деятельностью наших общин», – заявил на презентации министр культуры ДНР Александр Парецкий.

Книга будет передана в библиотеки Донбасса, в Донецкий республиканский краеведческий музей, а также, как заверили представители азербайджанской диаспоры, будут доставлены непосредственно в Азербайджан.