В канун Международного Дня инвалидов впервые в Донецкой Народной Республике прошел спортивный праздник, в котором приняли участие спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Он состоялся 2 декабря в спортивном комплексе «Кировец», здании, специально приспособленном для нужд такой категории населения: здесь есть пандус для въезда «колясочников», специальный лифт и т.п.

«Забота  об инвалидах — это показатель зрелости общества. Несмотря на молодость нашей республики, поддержка инваспорта  – эта одна из задач государственной власти. Сейчас в Народном Совете очень много прорабатывается законопроектов, в частности и о помощи инвалидам. Но ее пока недостаточно, так как таких законов нужно принимать очень много. Сегодня же приятно здесь видеть людей, продолжающих с верой и надеждой смотреть в будущее. Вы для нас являетесь примером стойкости в столь  тяжелое время», – заявил во время торжественного открытия спортивного мероприятия заместитель председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин. Также на параде спортсменов присутствовали министр семьи, молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин, министр труда и социальной политики ДНР Ольга Малиновская.

Участники спортивного праздника из Донецка, Макеевки, Харцызска, Докучаевска соревновались в плавании. В играх в быстрые шашки слабовидящие использовали специальные доски со специально сделанными в них ячейками. Спортсмены из волейбольной команды «Шахтер» продемонстрировали всем свое мастерство игры в волейбол сидя. Надо сказать, что это совсем не легкое дело даже для абсолютно здорового спортсмена. Также поразила игра — голбол, которая мало кому известна у нас. В ней играют слабовидящие спортсмены, используя мяч со специальным звоночком.