Сегодня, 3 апреля, в Донецке прошло пленарное заседание Народного Совета, на котором присутствовали 78 депутатов.

Первым был представлен законопроект «О физической культуре и спорте». С докладом перед коллегами выступил Юрий Сивоконенко.

«Проект закона Донецкой Народной Республики «О физической культуре и спорте» разработан в целях совершенствования законодательства в сфере физической культуры и спорта и является базовым нормативным актом для всей сферы физической культуры и спорта, устанавливая правовые основы ее регулирования», – отметил депутат Сивоконенко.

Данный законопроект был принят в первом чтении.

Также состоялось альтернативное голосование по законопроекту «О здравоохранении». На обсуждение было вынесено два проекта. Парламентарии в первом чтении проголосовали за законопроект,  разработанный комитетом Народного Совета ДНР по здравоохранению, охране материнства и детства. Второе чтение назначено на 17 апреля 2015 года.

В двух чтениях был принят законопроект «О системе государственной службы Донецкой Народной Республики». Во время обсуждения были внесены определенные поправки, которые были учтены при голосовании. Настоящим законом в соответствии с Конституцией ДНР определяются правовые и организационные основы системы государственной службы Донецкой Народной Республики, в том числе системы управления ее  государственной службой.

57 депутатов из 78 проголосовали за принятие закона «Об основах общеобязательного государственного социального страхования» в первом чтении.

«Проект закона Донецкой Народной Республики «Об общеобязательном государственном социальном государственном страховании» разработан с целью законодательного определения правовых основ социального страхования, путей его осуществления в Донецкой Народной Республике. Проектом предусматривается определение основ правового регулирования порядка, а также определение видов, исполнителей и получателей, порядка реализации прав граждан в сфере общеобязательного государственного социального страхования», – сказала Юлия Сулим во время представления данного законопроекта.

Также депутаты проголосовали за законопроект «Об уполномоченном по правам человека в Донецкой Народной Республике» с поправками, которые внёс Глава Республики Александр Захарченко.