30 апреля в Донецке прошло заседание “круглого стола”, на котором обсуждались законопроекты «Об информации и информационных технологиях» и «О средствах массовой информации». Он был инициирован ОО «Союз журналистов ДНР». Об этом сообщил корреспондент Государственного медиа-холдинга.

«Думаю, что в ближайшее время законопроекты будут рассмотрены. Мы должны постоянно получать оперативную и свободную информацию с мест, чтобы общественное мнение могло влиять на исполнительную и законодательную власть. Это двигало бы вперед интересы Республики», – заявил Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

«В условиях информационной войны, которая ведется против нас, очень важно законодательно регулировать информационное поле и взаимодействие его участников. “Пятая колонна” использует все возможности для того, чтобы подорвать основу государственности, посеять вражду и рознь в обществе. Мы должны предусмотреть эти моменты и не допустить их появления в нашем законодательном поле», – считает и.о. министра информации ДНР Елена Никитина.

Заместитель председателя комитета Народного Совета по информационной политике и информационным технологиям Владимир Бидевка заявил, что в законопроекты заложена концепция «саморегулирующих организаций».

На заседании было решено обобщить все предложения и передать их профильному комитету Народного Совета.