Как сообщает 30 июня пресс-служба Министерства транспорта ДНР, прошло заседание рабочей группы по организации Центров технического творчества детей и юношества на базе Донецкой детской железной дороги. В первом заседании группы приняли участие представители Министерства транспорта ДНР, ГП «Донецкая железная дорога», Донецкой детской железной дороги, Донецкого института железнодорожного транспорта и Министерства образования и науки ДНР.

Инициатором данного проекта выступил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко. Цель проведения мероприятия – привлечение к обучающей программе «Юный железнодорожник» детей из городов Дебальцево, Иловайска, Ясиноватой и Донецка.

Планируется, что на базе общеобразовательных школ в течение учебного года все желающие школьники от 12 лет смогут посещать кружок, где будут приобретать профессиональные навыки. Всего обучающая программа рассчитана на три года.

На заседании обсудили вопрос прохождения учениками летней практики на Детской железной дороге. Возить иногородних детей несколько раз в неделю в Донецк для родителей будет сложно. Участники рабочей группы пришли к мнению, что единственно верным решением может стать создание на летний период профессионально-оздоровительного центра, в котором ребята смогут не только обучаться профессии, но и жить, а также участвовать в других образовательно-развлекательных программах.

Министерствам и ведомствам для организации учебного процесса придется решить массу вопросов, таких как финансирование, лицензирование образовательной программы, поиск подходящего места для профессионально-оздоровительного центра. Участники рабочей группы с оптимизмом подходят к предстоящей работе.