Дончане могут посетить выставку «Война в миниатюре: связь прошлого и настоящего». Выставка расположена в музее Великой Отечественной войны, в подземной части монумента «Твоим освободителям, Донбасс!».

Экспозиция выставки организована по инициативе и при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры ДНР.

На выставке представлено более трехсот моделей авиа- и бронетехники, железнодорожной техники, речных судов из частных коллекций членов военно-исторического клуба г. Донецка и судомодельного клуба «Нептун» г. Макеевки. Свои работы представили дончане Сергей Кужель, Юрий Кулаков, Аркадий Молибожко, макеевчане Юрий Новак, Станислав Коробков, а также Алексей Акутин из Моспино.

Моделизм – конструирование и изготовление действующих или стендовых моделей зданий и различной техники, летательных аппаратов, автомобилей, танков, судов, локомотивов и другого транспорта как для спортивных соревнований, так и в качестве хобби.

В моделизме стремятся к более точному и детальному копированию прототипов, вплоть до воспроизведения мельчайших деталей в технике, оттенков окраски, внутреннего оборудования, имитации характерных загрязнений и повреждений. Нередко воспроизводится не просто самолет, танк или паровоз данного типа, а конкретный исторический экземпляр со всеми индивидуальными особенностями.

Время работы выставки: с 10.00 до 16.00 ежедневно, кроме понедельника и вторника.