Ополчение воздерживается от ведения боевых действий, чего нельзя сказать о войсках хунты.

Вечером 8 декабря и в ночь на 9 декабря хунтой были обстреляны Куйбышевский и Петровский районы города Донецка, в результате которых 1 человек погиб (Петровский р-н), 5 человек пострадало.

В результате обстрелов серьезные повреждения получили целый ряд строений, возникли пожары.

Пострадала от обстрелов Городская детская клиническая больница №2.

Есть сведения, что подразделения хунты применяли против жилых домов РСЗО “Ураган”.

Как сообщили в компании ДТЭК “Донецкоблэнерго”, район железнодорожного вокзала в Донецке по состоянию на утро 9 декабря оставался обесточенным в результате произошедшего накануне обстрела. Без электроэнергии оставались улицы Горная, Сочинская, Советской Армии и часть улицы Артема, почти полностью обесточенным оставался микрорайон Октябрьский.

В Горловке также было неспокойно, вот уже несколько дней как каратели усилили обстрелы города и прилегающих районов, экстренные службы оказывают помощь пострадавшим и разбирают руины домов. Сутками грохочет канонада в Шахтерске и Торезе.

В период, предшествующий “тишине”, не смолкали перестрелки из стрелкового оружия в районе поселка Пески и города Авдеевка, а также на окраинах Горловки.

С 10 утра 9 декабря режим затишья был установлен, военные столкновения приостановлены.

В штабе ополчения Донецкой Народной Республики сообщали о том, что во всех «горячих» точках  линии соприкосновения украинских карателей и ополченцев Новороссии установлено затишье, нигде не ведутся бои и столкновения. При посредничестве миссионеров из ОБСЕ в Донбассе с 10 утра по московскому времени действует перемирие.

Однако неоднократно нарушался “режим тишины” и в донецком аэропорту.

По мнению украинской стороны инициаторами нарушения являются ополченцы. Представитель пресс-центра спецоперации Алексей Дмитрашковский в своем заявлении РИА Новости договорился даже до того, что по его мнению в донецком аэропорту ополченцы “сами себя обстреливают”.

В ДНР продолжаются денежные выплаты. Выплаты медицинским работникам проводились в Снежном, Шахтерске, Торезе, Енакиево, Макеевке, Горловке.

В первую очередь деньги выплачивались тем медработникам, кто несколько месяцев не получал зарплату.

Обстановка на линии соприкосновения вооруженных сил Новороссии с войсками хунты продолжала оставаться напряженной. Как сообщалось, хунта не прекращала наращивать ударную группировку на Донецком направлении:

– в район Катериновки (55 км юго-западнее Донецка) прибыло механизированное подразделение из состава 1 отдельной танковой бригады численностью до 500 человек. Среди средств усиления 42 танка и минометная батарея;

– на северную окраину Галицыновки (21 км северо-западнее Донецка) переброшено подразделение нацгвардии, численностью до 200 человек. Бандеровцы разместились на территории пионерлагеря;

– на аэродром Мариуполя из Одессы прибыло формирование нацгвардии, численностью до 400 человек. После разгрузки колонна с бандеровцами выдвинулась в направлении Гранитного (40 км северо-восточнее Мариуполя).

На всех направлениях каратели интенсивно вели разведывательную деятельность, продолжали инженерное оборудование занятых районов и подготовку войск к действиям в зимних условиях.