Сегодня,13 февраля, в Донецке прошло совещание представителей министерств и ведомств на тему организации единой информатизационной системы государства. Организатором данного мероприятия выступило Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики. Основным докладчиком совещания стало Министерство связи ДНР в лице специалиста Департамента политики в области информатизации, который рассказал о работе министерства по внедрению электронной системы документооборота в ДНР.

Рассматривались также вопросы о создании единых электронных реестров – недвижимости, кадастрового и нотариального реестров, создание необходимых баз данных для получения и обмена информацией между министерствами и ведомствами в едином информационном пространстве.

Был предложен реестр исходного кода программного обеспечения – все программное обеспечение, находящееся в обороте госструктур, должно быть внесено в реестр и согласовано с межведомственным подразделением единого документооборота в ДНР.

Работу во всех этих направлениях решено было начать с создания структуры технического задания. Работа межведомственной комиссии по информатизации должна учитывать интересы всех ведомств и государства в целом.

В заключение было сказано, что целый ряд вопросов, связанных с деятельностью вышеназванной структуры, должен был принят с помощью соответствующих законов.