Как сообщает пресс-служба ОД «Свободный Донбасс», в минувшие выходные в Донецке состоялся открытый чемпионат по боевому самбо и смешанному боевому единоборству ММА. В состязаниях приняли участие спортсмены из ДНР, ЛНР, России, Сербии и Узбекистана. Мероприятие посетили Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, министр молодежи спорта и туризма ДНР Михаил Мишин, депутат Народного Совета ДНР, председатель комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Юрий Сивоконенко.
Чемпионат прошел под патронатом Главы Донецкой Народной Республики  Александра Владимировича Захарченко, при поддержке Министерства обороны ДНР, Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР и спортивного клуба армии.

Спорт – одна из главных составляющих будущего Республики. Об этом в своем выступлении сказал Денис Пушилин.

«Мы понимаем, что должны уделять максимум внимания нашей молодежи и нашим спортсменам. Если мы и дальше будем поддерживать такой образ жизни, а это непременно спорт, непременно соревнования, то у нашей молодой Республики большое будущее», – отметил Председатель Народного Совета ДНР.
Поздравляя спортсменов с началом первого в Республике чемпионата, Денис Пушилин пожелал им честных и интересных поединков, а зрителям – ярких впечатлений.

«В наше тяжелое время, к сожалению, многие тренеры покинули территорию ДНР, поэтому особенно радостно видеть в этот день тех профессионалов, которые плечом к плечу растят совместно нашу новую спортивную элиту Донецкой Народной Республики. Наши спортсмены продолжают тренироваться, а спорт в Республике продолжает жить и развиваться»,- сказал Юрий Сивоконенко.

В открытии чемпионата приняли участие 14 атлетов из ЛНР, трое спортсменов из России, по два человека из Сербии и Узбекистана. Всего в состязаниях по боевому самбо приняли участие 80 человек.

Соревнования проводились в различных весовых категориях: в боевом самбо – от легчайшего (52-57 кг) до второго среднего (82-90 кг), в смешанных единоборствах – от легчайшего (57-61 кг) до тяжелого (92-120 кг). Победители определялись по каждой из весовых категорий.