Центр по связям с общественностью МВД Донецкой Народной Республики сообщает, что работникам Петровского районного отделения полиции удалось задержать ранее судимого безработного, совершившего акт сексуального насилия в отношении несовершеннолетней девушки. «Виновницей» содеянного, по мнению злоумышленника, оказалась водка. Полиция считает, что дело совсем не в горячительном.
В Петровский райотдел полиции обратилась пожилая женщина, которая сообщила, что ее внучка была изнасилована неизвестным мужчиной по дороге домой. «Вычислить» злоумышленника правоохранителям удалось в тот же вечер благодаря эффективно проведенным оперативно-розыскным мероприятиям. Когда при помощи работников комендатуры подозреваемый был задержан, им оказался безработный житель того же района, который только этим летом был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление.
В ходе следственного эксперимента преступник свою вину не отрицал. Рассказал правоохранителям о том, как обманом выманил жертву за гаражи, как угрожал девушке ножом и как снимал преступление на собственный мобильный телефон.
– Водка спровоцировала. Не думал ничего, залил глаза – и все. Чувствую себя последней сволочью. Вернулся потом домой, жена криком кричит. Я допил водку, она выгнала меня из дома, а метров через 200 по улице меня и задержали, – оправдывался протрезвевший фигурант.
Работники полиции в «пьяную случайность» произошедшего не поверили.
– Злоумышленнику будет дополнительно назначена психологическая экспертиза, но так как он и ранее был судим за подобное, а раскаянья не проявляет, не думаю, что его оправдают, – сообщил начальник Петровского райотдела полиции Владимир Савкин.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.133 УК ДНР (изнасилование несовершеннолетней), максимальное наказание за которое – до 15 лет лишения свободы. По завершении всех необходимых мероприятий дело будет передано в суд