В рамках культурно-просветительской акции «Деятели искусств – детям….» Донецкий Национальный академический музыкально-драматический театр проводит для детей увлекательные экскурсии в мир театрального закулисья.

В предстоящий четверг, 4 декабря, состоится еще одна встреча. На этот раз театр посетят 40 ребятишек разного возраста из семей переселенцев. Они узнают об этапах создания спектакля, об особенностях работы творческих мастерских – цехов театра, о множестве театральных профессий, а также увидят фрагмент репетиции спектакля на экспериментальной сцене театра «Левушка» А.Крыма.

В самом начале экскурсии все ребята получат специальные «волшебные» билеты-памятки, содержащие некоторые факты из истории театра и самом дне визита, а также позволяющие пройти за кулисы. Подобный элемент волшебства, присущий театральному духу,  играет важную роль в формировании детского восприятия  прекрасного.

По завершении экскурсии работники  предложат детям   выразить свои впечатления в рисунках и передать  в подарок театру. Возможность проведения в перспективе специальной выставки детских рисунков может стать не только доброй традицией, но хорошим уроком для взрослых, которые получат возможность посмотреть на театр по-другому – глазами детей, с точки зрения их отрытого восприятия жизни и творчества.

Отметим, что коллектив театра готовит новую версию спектакля «Принцессы и горошины» Е.Тыщук, который появится на сцене уже 26 декабря.