Во всех пяти районах Макеевки действуют социальные столовые, их количество постепенно увеличивается. 2 марта новая столовая для малоимущих и социально не защищённых людей открылась в Центрально-Городском районе на базе ООО “Украина” на бульваре Горбачёва. Столовая рассчитана на 30 человек, их питание осуществляется по талонам, которые выдаются в районном управлении труда и социальной защиты 15 категориям населения в соответствии с “Порядком открытия и организации пунктов бесплатного питания (социальных столовых) в городах и районах Донецкой Народной Республики”.

Обеспечение новой столовой происходит за счёт продовольствия, распределяемого из поступающих в Республику и город гуманитарных грузов. Правда, поступают не все продукты питания первой необходимости, поэтому администрация Центрально-Городского района обратилась к неравнодушным предпринимателям для оказания дополнительной спонсорской помощи в работе социальной столовой.

Несколькими днями ранее ещё один пункт бесплатного питания, рассчитанный на 50 человек, открылся и в Червоногвардейском районе, на улице Коккинаки.