Как сообщает 20 марта Центр связей с общественностью МВД ДНР, работник Управления ГАИ МВД Донецкой Народной Республики обезвредил хулигана, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал взорвать в полном автобусе противопехотную осколочную ударно-дистанционную гранату.

Возвращаясь со службы, работник Управления ГАИ МВД Донецкой Народной Республики стал свидетелем конфликта между двумя пьяными мужчинами, который разгорелся, когда автобус отъехал от Червоногвардейской автостанци. На замечания и просьбы вести себя тише дебоширы не реагировали. Более того, в качестве аргумента в споре один из них достал из кармана гранату. Полицейский перехватил руку злоумышленника с гранатой  и не позволил привести ее в боевое состояние. Когда опасность была локализована, страж правопорядка попросил граждан вызвать наряд полиции, а водителя – подъехать ближе к Червоногвардейскому райотделу.

Злоумышленник был задержан следственно-оперативной группой. Как сообщил начальник сектора участковых инспекторов Червоногвардейского РО полиции г. Макеевки Дмитрий Гатин, в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 п. «а» ст. 242 УК ДНР (“хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия”). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

На данный момент ведется следствие. Как установили правоохранители, виновник инцидента ранее был судим, а сегодня и он, и его приятель ведут антисоциальный образ жизни, не работают и злоупотребляют спиртным. Также устанавливается происхождение боеприпаса.